Per citar aquest document: http://ddd.uab.cat/record/128490
Involuciones, trivoluciones y foliaciones Galois
Beltrán, Andrés (Pontificia Universidad Católica del Perú. Sección de Matemáticas)
Falla, Maycol (Universidade Federal Fluminense. Departamento de Análise-IM)
Marín Pérez, David (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)

Data: 2014
Resum: En el presente trabajo introducimos la noción de foliaciones Galois sobre P2C, definidas como aquellas cuya aplicación de Gauss restringida a un abierto Zariski es un recubrimiento Galois. Asimismo, presentamos algunos ejemplos y un criterio para identificar este tipo de foliaciones.
Drets: Tots els drets reservats.
Llengua: Castellà
Document: article ; recerca ; publishedVersion
Matèria: Foliaciones ; Webs
Publicat a: Pro Mathematica, Vol. 28, Num. 55 (2014) , p. 11-23

Adreça alternativa: http://scholar.google.cat/scholar?q=Beltrán+Involuciones,+trivoluciones+y+foliaciones+Galois


Publicat
13 p, 573.2 KB

El registre apareix a les col·leccions:
Articles > Articles de recerca
Articles > Articles publicats

 Registre creat el 2015-01-26, darrera modificació el 2016-06-04



   Favorit i Compartir