Per citar aquest document: http://ddd.uab.cat/record/141086
Acerca de una propiedad de los operadores estadísticos
Ortiz Fornaguera, Ramón

Data: 1948
Nota: Este artículo surge como una discrepancia de Ortiz Fornaguera respecto a una demostración de Von Neumann en su libro "Mathematische Grundlagen der Quantenmechanik", que el primero tradujo al castellano introduciendo notas aclaratorias y correciones. En concreto este artículo es un desarrollo detallado de la nota de Ortiz Fornaguera respecto de las páginas 229-231 del original, donde, según él, Von Neumann comete un error en la demostración de un teorema sobre propiedades de los operadores en Espacios de Hilbert.
Drets: Còpia permesa amb finalitat d'estudi o recerca, citant la Font «Universitat Autònoma de Barcelona». Per a qualsevol altre ús cal demanar autorització.
Llengua: Castellà
Publicat a: Anales de Física y Química, Vol. 44A (1948) ,p. 462-467



4 p, 4.6 MB

El registre apareix a les col·leccions:
Fons personals i institucionals > Ramon Ortiz Fornaguera > Ramón Ortiz Fornaguera. Treballs originals
Articles > Articles publicats

 Registre creat el 2015-10-08, darrera modificació el 2016-11-22



   Favorit i Compartir