Per citar aquest document: http://ddd.uab.cat/record/141096
Sobre la variancia de las magnitudes en el formalismo canónico
Ortiz Fornaguera, Ramón

Data: 1952
Descripció: 20 p.
Nota: Trabajo sobre el formalismo canónico (teorías de Lagrange y Hamilton) de la teoría de campos, donde se busca una teoría válida para cualquier tipo de campo, concluyendo que el formalismo canónico no exige que se deba atribuir al espacio una determinada estructura, es decir que es válido para cualquier tipo de espacio. Otro ejemplo de intento de generalización.
Drets: Còpia permesa amb finalitat d'estudi o recerca, citant la Font «Universitat Autònoma de Barcelona». Per a qualsevol altre ús cal demanar autorització.
Llengua: Castellà
Document: article ; recerca ; publishedVersion
Publicat a: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid, Vol. 46 (1952) , p. 137-156, ISSN 0034-0596



20 p, 693.3 KB

El registre apareix a les col·leccions:
Fons personals i institucionals > Ramon Ortiz Fornaguera > Ramón Ortiz Fornaguera. Treballs originals
Articles > Articles de recerca
Articles > Articles publicats

 Registre creat el 2015-10-08, darrera modificació el 2016-11-16



   Favorit i Compartir