Per citar aquest document: http://ddd.uab.cat/record/141120
On the derivation of point neutron kinetic equations
Ortiz Fornaguera, Ramón

Data: 1969
Resum: En los últimos años ha cobrado cierta importancia el tema de la reducción de las ecuaciones cinéticas del transporte de neutrones a una forma independiente del espacio y de la energía. También se ha discutido ampliamente la ecuación de la hora-inversa a que conduce aquella forma reducida. Entre otros autores, Ussachoff (1), Henry (2, 3, 4), Cohen (5), Gross y Marable (6) y recientemente Becker (7), han deducido rigurosamente de las ecuaciones generales otras en las que la única variable independiente es el tiempo. El objeto del presente articulo es presentar un tratamiento general del problema en el que las funciones de peso pueden ser funciones no negativas, cualesquiera dentro de ciertos límites, acaso dependientes del tiempo. Los resultados más importantes están contenidos en un artículo (8) que el autor presentó en la reunión del European-American Committee on -Reactor Physics celebrada en Hanke, Noruega.
Resum: In recent years, the subject of reduction of the kinetic neutron transport equations to a space-energy independent form has become of some importance. The related inhour equation has also been largely discussed. Rigurous derivations have been provided, among other authors, by Ussachotf (1), Henry (2, 3, 4), Cohen (5), Gross and Marable (6), and quite recently by Becker (7). The subject of the present paper is a general treatment of the problem, in which the weight density functions might be rather arbitrary non-negative functions and are allowed to depend on the time. The main results were already contained in an earlier paper by the author (8) presented to the Hance Meeting of the European-American -Reactor Physics Committee.
Drets: Còpia permesa amb finalitat d'estudi o recerca, citant la Font «Universitat Autònoma de Barcelona». Per a qualsevol altre ús cal demanar autorització.
Llengua: Anglès
Document: article ; recerca ; publishedVersion
Publicat a: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid, Vol. 63 (1969) ,p. 45-66, ISSN 0034-0596



21 p, 603.2 KB

El registre apareix a les col·leccions:
Fons personals i institucionals > Ramon Ortiz Fornaguera > Ramón Ortiz Fornaguera. Treballs originals
Articles > Articles de recerca
Articles > Articles publicats

 Registre creat el 2015-10-08, darrera modificació el 2016-11-14



   Favorit i Compartir