Per citar aquest document: http://ddd.uab.cat/record/394
Efectos macroeconómicos de la inmigración : impacto sobre el empleo y los salarios de los nativos
González Ferrer, Amparo

Data: 2002
Resum: El presente artículo examina la reflexión teórica y la evidencia empírica disponible acerca de los efectos macro-económicos de la mano de obra inmigrante. En particular sus efectos sobre el empleo y los salarios de los autóctonos. Tras desentrañar las asunciones subyacentes a la hipótesis del reemplazo y de la segmentación, compara los resultados de los estudios empíricos realizados en EEUU y en Europa. A la luz de dicha evidencia concluye que la inmigración no ha provocado un aumento del desempleo, ni en EEUU ni en Europa, si bien puede haber contribuido, aunque menos que la apertura comercial, al incremento de la desigualdad salarial en EEUU desde los años ochenta.
Resum: This article analyses both the literature and available evidence on the macro-economic effects of immigration. In particular, it focuses on its effects on the native employment and wages. After disentangling the assumptions underlying the substitution and segmentation hypotheses, it compares the empirical results obtained by the European and American investigations. From this evidence, it concludes that immigration has not increased the native unemployment, neither in USA nor Europe, but it might have contributed -although in a minor extent than international trade openness- to the increasing wage inequality in USA since the early eighties.
Drets: Aquest document està subjecte a una llicència d'ús Creative Commons. Es permet la reproducció total o parcial, la distribució, la comunicació pública de l'obra i la creació d'obres derivades, sempre que no sigui amb finalitats comercials, i sempre que es reconegui l'autoria de l'obra original. Creative Commons
Llengua: Castellà.
Document: Article ; recerca ; article ; publishedVersion
Matèria: inmigración ; desempleo ; desigualdad salarial ; sustitución ; complementariedad ; immigration ; unemployment ; wage inequality ; substitution ; complementariety
Publicat a: Papers : revista de sociologia, N. 66 (2002) , p. 133-153, ISSN 0210-2862



21 p, 130.3 KB

El registre apareix a les col·leccions:
Articles > Articles publicats > Papers
Articles > Articles de recerca

 Registre creat el 2006-03-13, darrera modificació el 2016-06-12



   Favorit i Compartir