This is a preprint of: “Polinomios estables”, Armengol Gasull, Gac. R. Soc. Mat. Esp., vol. 24(2), 272, 2021. Polinomios estables Un polinomio p(z) = z n + an−1 z n−1 + · · · + a1 z + a0 , ai ∈ R, se denomina estable si todas sus raíces tienen parte real negativa. La caracterización de estos polinomios es fundamental en problemas de Teoría de Control o de Sistemas Dinámicos. Así, por ejemplo, todas las soluciones x = x(t) de la ecuación diferencial lineal homogénea dn x dn−1 x dx n + an−1 n−1 + · · · + a1 + a0 x = 0 dt dt dt cumplen lı́mt→+∞ x(t) = 0 si y solo si p es un polinomio estable. Que p sea estable equivale a ciertas desigualdades polinómicas entre sus coeficien- tes, y éstas suelen obtenerse imponiendo la positividad de los menores principales de una matriz n × n asociada a p, la matriz de Routh-Hurwitz. Nuestro objetivo es pre- sentar, siguiendo a Strelitz (On the Routh-Hurwitz problem, Amer. Math. Monthly 84 (1977), 542–544), una forma menos conocida de caracterizar los polinomios esta- bles, que a la postre también permite obtener otras desigualdades equivalentes. Sean α1 , α2 , . . . , αn las n raíces de p, considerando cada una de ellas tantas veces como multiplicidad tenga. Introducimos un segundo polinomio Y  q(z) = z − (αj + αk ) =: z m + bm−1 z m−1 + · · · + b1 z + b0 ∈ R[z], 1≤j 0, a1 > 0 y 0 < a0 < a1 a2 . Armengol Gasull, Departament de Matemàtiques, Universitat Autònoma de Barcelona Correo electrónico: gasull@mat.uab.cat Página web: http://www.gsd.uab.cat/personal/agasull