Web of Science: 2 citas, Scopus: 2 citas, Google Scholar: citas
Examples of finite-dimensional hopf algebras with the dual Chevalley property
Andruskiewitsch, Nicolas (Universidad Nacional de Córdoba. Facultad de Matemática, Astronomía y Física)
Galindo, César (Universidad de los Andes. Departmento de Matemáticas)
Müller, Monique (Universidad Nacional de Córdoba. Facultad de Matemática, Astronomía y Física)

Fecha: 2017
Resumen: We present new Hopf algebras with the dual Chevalley property by determining all semisimple Hopf algebras Morita-equivalent to a group algebra over a finite group, for a list of groups supporting a non-trivial finite-dimensional Nichols algebra.
Derechos: Tots els drets reservats
Lengua: Anglès.
Documento: article ; recerca ; publishedVersion
Materia: Hopf algebras ; Fusion categories ; Pointed hopf algebras ; Braided tensor categories
Publicado en: Publicacions matemàtiques, Vol. 61 Núm. 2 (2017) , p. 445-474 (Articles) , ISSN 2014-4350

Adreça original: https://www.raco.cat/index.php/PublicacionsMatematiques/article/view/327587
DOI: 10.5565/PUBLMAT6121705


30 p, 593.2 KB

El registro aparece en las colecciones:
Artículos > Artículos publicados > Publicacions matemàtiques
Artículos > Artículos de investigación

 Registro creado el 2017-09-04, última modificación el 2019-02-02



   Favorit i Compartir