Artículos publicados

Artículos publicados Encontrados 1 registros  La búsqueda tardó 0.01 segundos. 
1.
21 p, 2.2 MB Unfolding of saddle-nodes and their Dulac time / Mardesic, Pavao (Université de Bourgogne. Institut de Mathématiques de Bourgogne) ; Marín Pérez, David (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques) ; Saavedra, M. (Universidad de Concepción. Departamento de Matemáticas) ; Villadelprat Yagüe, Jordi (Universitat Rovira i Virgili. Departament d'Enginyeria Informàtica i Matemàtiques)
In this paper we study unfoldings of saddle-nodes and their Dulac time. By unfolding a saddle-node, saddles and nodes appear. In the first result (Theorem A) we give a uniform asymptotic expansion of the trajectories arriving at the node. [...]
2016 - 10.1016/j.jde.2016.08.040
Journal of differential equations, Vol. 261, issue 11 (Dec. 2016) , p. 6411–6436  

¿Le interesa recibir alertas sobre nuevos resultados de esta búsqueda?
Defina una alerta personal vía correo electrónico o subscríbase al canal RSS.