Artículos publicados

Artículos publicados Encontrados 1 registros  La búsqueda tardó 0.01 segundos. 
1.
15 p, 468.0 KB A criticality result for polycycles in a family of quadratic reversible centers / Rojas, David (Universidad de Granada. Departamento de Matemática Aplicada) ; Villadelprat, Jordi (Universitat Rovira i Virgili. Departament d'Enginyeria Informàtica i Matemàtiques)
We consider the family of dehomogenized Loud's centers Xµ_=y(x-1)∂ₓ + (x + Dx² + Fy²)_y, where µ=(D,F)єR², and we study the number of critical periodic orbits that emerge or dissapear from the polycycle at the boundary of the period annulus. [...]
2018 - 10.1016/j.jde.2018.01.042
Journal of differential equations, Vol. 264, issue 11 (June 2018) , p. 6585-6602  

¿Le interesa recibir alertas sobre nuevos resultados de esta búsqueda?
Defina una alerta personal vía correo electrónico o subscríbase al canal RSS.