Artículos publicados

Artículos publicados Encontrados 1 registros  La búsqueda tardó 0.02 segundos. 
1.
29 p, 409.2 KB Polynomial Hamiltonian systems of degree 3 with symmetric nilpotent centers / Dias, Fabio Scalco (Universidade Federal de Itajubá(Brazil). Instituto de Matemática e Computacâo) ; Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques) ; Valls, Clàudia 1973- (Universidade de Lisboa. Departamento de Matemàtica)
We provide normal forms and the global phase portraits in the Poincaré disk for all Hamiltonian planar polynomial vector fields of degree 3 symmetric with respect to the x-axis having a nilpotent center at the origin.
2018 - 10.1016/j.matcom.2017.06.002
Mathematics and computers in simulation, Vol. 144 (Feb. 2018) , p. 60-77  

¿Le interesa recibir alertas sobre nuevos resultados de esta búsqueda?
Defina una alerta personal vía correo electrónico o subscríbase al canal RSS.