Artículos publicados

Artículos publicados Encontrados 1 registros  La búsqueda tardó 0.01 segundos. 
1.
19 p, 407.9 KB On the global flow of a 3--dimensional Lotka--Volterra system / Alavez-Ramírez, Justino (UJAT(México). División Académica de Ciencias Básicas) ; Blé, Gamaliel (UJAT(México). División Académica de Ciencias Básicas) ; Castellanos, Víctor (UJAT(México). División Académica de Ciencias Básicas) ; Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)
In the study of the black holes with Higgs field appears in a natural way the Lotka-Volterra differential system x˙= x(y − 1), y˙= y(1 + y − 2x2 − z2), z˙= zy, in R3. Here we provide the qualitative analysis of the flow of this system describing the α-limit set and the ω-limit set of all orbits of this system in the whole Poincar'e ball, i. [...]
2012 - 10.1016/j.na.2012.03.002
Nonlinear Analysis : Theory, Methods and Applications, Vol. 75 (2012) , p. 4114-4125  

¿Le interesa recibir alertas sobre nuevos resultados de esta búsqueda?
Defina una alerta personal vía correo electrónico o subscríbase al canal RSS.