Artículos publicados

Artículos publicados Encontrados 1 registros  La búsqueda tardó 0.01 segundos. 
1.
15 p, 424.0 KB Higher order averaging theory for finding periodic solutions via Brouwer degree / Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques) ; Novaes, Douglas D. (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques) ; Teixeira, Marco Antonio (Universidade Estadual de Campinas(Brazil). Departamento de Matemática)
In this paper we deal with nonlinear differential systems of the form x′(t) = Xki=0εiFi(t, x) + εk+1R(t, x, ε), where Fi : R × D → Rn for i = 0, 1, · · · , k, and R : R × D × (−ε0, ε0) → Rn are continuous functions, T–periodic in the first variable, being D an open subset of Rn, and ε a small parameter. [...]
2014
Nonlinearity, Vol. 27 (2014) , p. 563-583  

¿Le interesa recibir alertas sobre nuevos resultados de esta búsqueda?
Defina una alerta personal vía correo electrónico o subscríbase al canal RSS.