Publicacions de la Secció de Matemàtiques

Publicacions de la Secció de Matemàtiques Encontrados 13 registros  La búsqueda tardó 0.00 segundos. 
1.
20 p, 268.1 KB Sobre unicidad de la solución en un problema de filtración / Carrillo Menéndez, José (Universidad Complutense de Madrid. Departamento de Ecuaciones Funcionales)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_18180_01
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 18 (1980) p. 11-30  
2.
18 p, 420.1 KB Difusión de Arnol'd / Simó, Carles (Universitat de Barcelona. Facultat de Matemàtiques)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_18180_02
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 18 (1980) p. 31-48  
3.
23 p, 429.5 KB Estudio cualitativo del problema de Sitnikov / Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques) ; Simó, Carles (Universitat de Barcelona. Facultat de Matemàtiques)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_18180_03
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 18 (1980) p. 49-71  
4.
8 p, 131.8 KB El método de Poincare-Lindstedt para ecuaciones diferenciales con retardo / Casal, A. (Universidad Complutense de Madrid.) ; Freedman, M. (Boston University. Department of Mathematics)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_18180_04
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 18 (1980) p. 73-80  
5.
3 p, 236.0 KB Familias de orbitas críticas en las familias (a) y (b) de órbitas periódicas del problema restringido, circular y plano de tres cuerpos / Gómez, C. (Universitat Autònoma de Barcelona. Secció de Matemàtiques)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_18180_05
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 18 (1980) p. 81-83  
6.
8 p, 164.4 KB Flujos hamiltonianos próximos al flujo geodésico de una superficie de revolución / Solà-Morales, J. (Universitat Autónoma de Barcelona. Secció de Matemàtiques)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_18180_06
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 18 (1980) p. 85-92  
7.
16 p, 193.3 KB Algoritmos para la resolucion numérica de ciertos problemas de evolución no lineales / Bermúdez de Castro, Alfredo (Universidad de Santiago de Compostela. Departamento de Ecuaciones Funcionales)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_18180_07
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 18 (1980) p. 93-108  
8.
12 p, 189.3 KB Resolución numérica de problemas de control óptimo / Moreno, Carlos (Colegio Universitario de Vigo)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_18180_08
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 18 (1980) p. 109-120  
9.
16 p, 316.1 KB Tratamiento numérico de pvi para edo mediante mml de coeficientes variables / Correas, J. M. (Universidad de Zaragoza. Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_18180_09
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 18 (1980) p. 121-136  
10.
16 p, 231.0 KB Un proceso de estabilización en mml con coeficientes variables / Aguado, Pedro M. (Universidad de Zaragoza. Escuela Tecnica Superior de Ingenieros Industriales) ; Correas, J. M. (Universidad de Zaragoza. Escuela Tecnica Superior de Ingenieros Industriales)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_18180_10
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 18 (1980) p. 137-152  
11.
22 p, 308.4 KB Convolución y funciones analíticas de un número finito de operadores lineales conmutativos de L (π n,π n) / Rodríguez Cano, José Juan (Universidad del País Vasco)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_18180_11
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 18 (1980) p. 153-174  
12.
13 p, 209.3 KB Algunos problemas en derivadas parciales semilineales con medidas / Vázquez Suárez, Juan Luis (Universidad Complutense de Madrid. Departamento de Ecuaciones Funcionales)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_18180_12
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 18 (1980) p. 175-187  
13.
9 p, 131.1 KB Estimación del conjunto de coincidencia para ciertas inecuaciones variacionales / Diaz Diaz, Gregorio (Universidad Politécnica de Madrid)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_18180_13
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 18 (1980) p. 189-197  

¿Le interesa recibir alertas sobre nuevos resultados de esta búsqueda?
Defina una alerta personal vía correo electrónico o subscríbase al canal RSS.