Publicacions de la Secció de Matemàtiques

Publicacions de la Secció de Matemàtiques Encontrados 12 registros  La búsqueda tardó 0.01 segundos. 
1.
13 p, 184.3 KB Inestabilidad hidrodinámica y teoría de Landau de las transiciones de fase fuera de equilibrio / Antoranz, J. C. (Universidad Nacional de Educació a Distancia. Departamento de Física Fundamental) ; Velarde, M. G. (Universidad Autónomo de Madrid. Departamento de Física de Fluidos)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_19180_01
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 19 (1980) p. 5-17  
2.
22 p, 409.6 KB Jerarquías biológicas y la cinética de reacción-difusión / Mora Giné, Xavier (Universitat de Barcelona. Departament de Termologia) ; Wagensberg, Jorge, 1948- (Universitat de Barcelona. Departament de Termologia)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_19180_02
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 19 (1980) p. 19-40  
3.
9 p, 157.5 KB Espectro en problemas integrodiferenciales ligados a la viscoelasticidad / Lobo Hidalgo, Miguel (Universidad de Santiago de Compostela)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_19180_03
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 19 (1980) p. 41-49  
4.
12 p, 252.9 KB Un problema per als matematics : com es perd l'uniformitat d'un medí / Perelló Valls, Carles (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_19180_04
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 19 (1980) p. 51-62  
5.
11 p, 180.1 KB Problema de contorno para una ecuación diferencial funcional de tipo mixto y consideraciones sobre problemas no locales / Andrés Yebra, José Luis (Universitat Politècnica de Barcelona. Escola Tècnica Superior de Enginyers de Telecomunicacions)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_19180_05
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 19 (1980) p. 63-73  
6.
12 p, 216.4 KB Ecuaciones diferenciales estocásticas : ruido blanco y de color / Sancho, J. M. (Universitat de Barcelona. Departamento de Física Teórica) ; San Miguel, M. (Universitat de Barcelona. Departamento de Física Teórica)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_19180_06
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 19 (1980) p. 75-86  
7.
5 p, 91.0 KB Soluciones periódicas de ecuaciones diferenciales / Casal, Alfonso (Universidad Complutense de Madrid. Departamento de Ecuaciones Funcionales) ; Somolinos, Alfredo (Universidad Complutense de Madrid. Departamento de Ecuaciones Funcionales)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_19180_07
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 19 (1980) p. 87-91  
8.
23 p, 365.8 KB Resultados y métodos sobre la propiedad de extinción en tiempo finito para ecuaciones de evolución / Díaz Díaz, J. Ildefonso (Universidad Complutense de Madrid. Departamento de Ecuaciones Funcionales)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_19180_08
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 19 (1980) p. 93-115  
9.
14 p, 208.6 KB Evolución de las soluciones de ciertos problemas de difusión con absorción / Herrero, M.
1980 - 10.5565/PUBLMAT_19180_09
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 19 (1980) p. 117-130  
10.
16 p, 221.4 KB Dos ejemplos de sistemas de reacción-difusión : (i) estructuras localizadas y (ii) modelo de Hutchinson (de retardo temporal) con difusión / Bonilla, L. L. (Universidad Autónoma de Madrid. Departamento de Física de Fluidos) ; Velarde, M. G. (Universidad Autónoma de Madrid. Departamento de Física de Fluidos)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_19180_10
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 19 (1980) p. 131-146  
11.
13 p, 230.0 KB Controlabilidad no lineal : una condición suficiente / Amillo, José M. (Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Telecomunicación de Madrid) ; Somolinos, Alfredo (Universidad Complutense de Madrid. Ecuaciones Funcionales)
1980 - 10.5565/PUBLMAT_19180_11
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 19 (1980) p. 147-159  
12.
8 p, 113.2 KB Un modelo que generaliza a la ecuacion de Burgers / Fraile Peláez, José María
1980 - 10.5565/PUBLMAT_19180_12
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 19 (1980) p. 161-168  

¿Le interesa recibir alertas sobre nuevos resultados de esta búsqueda?
Defina una alerta personal vía correo electrónico o subscríbase al canal RSS.