Publicacions de la Secció de Matemàtiques

Publicacions de la Secció de Matemàtiques Encontrados 10 registros  La búsqueda tardó 0.00 segundos. 
1.
10 p, 180.6 KB Conexión por caminos y dimensión / Tarrés i Freixenet, Joan (Universidad Complutense de Madrid. Departamento de Geometría y Topología)
1986 - 10.5565/PUBLMAT_302386_01
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 30 n. 2/3 (1986) p. 5-14  
2.
20 p, 332.3 KB Triples H-Azumaya : grupo de Brauer / Fernandez Vilaboa, J. M. (Universidad de Santiago de Compostela. Departamento de Algebra) ; López López, M. P. (Universidad de Santiago de Compostela. Departamento de Algebra)
1986 - 10.5565/PUBLMAT_302386_02
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 30 n. 2/3 (1986) p. 15-34  
3.
41 p, 660.3 KB Anàlisi formalment recursiva / Tomás Pons, Francesc (Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Matemáticas)
1986 - 10.5565/PUBLMAT_302386_03
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 30 n. 2/3 (1986) p. 35-75  
4.
6 p, 84.2 KB Presentaciones libres y H [subscript]2n (G) / Rodicio, Antonio G. (Universidad de Santiago de Compostela. Departamento de Algebra)
1986 - 10.5565/PUBLMAT_302386_04
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 30 n. 2/3 (1986) p. 77-82  
5.
6 p, 97.3 KB Sobre el teorema d'irreductibilitat de Hilbert / Vila, Nuria (Universitat de Barcelona.Departament d'Algebra i Geometria)
1986 - 10.5565/PUBLMAT_302386_05
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 30 n. 2/3 (1986) p. 83-88  
6.
12 p, 197.3 KB Maps from Bπ into X / Wojtkowiak, Zdzislaw (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)
1986 - 10.5565/PUBLMAT_302386_06
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 30 n. 2/3 (1986) p. 89-100  
7.
7 p, 110.4 KB Infratopological bornologies and Mackey-convergence of series / Canela, Miguel (Universitat de Barcelona. Departament de Matemàtica Aplicada i Anàlisi) ; Serrahima, Mercè (Universitat de Barcelona. Departament de Teoria de Funcions)
In this paper some aspects of ínfratopological bornologies are discussed. First, it is shown that bornologies with countable basis are infratopological. Second, it is shown that the convergence of series presents some pathologies beyond this class.
1986 - 10.5565/PUBLMAT_302386_07
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 30 n. 2/3 (1986) p. 101-107  
8.
5 p, 72.3 KB A geometrical characterization of reflexivity in Banach spaces / Chasco, M. J. (Universidad de Zaragoza. Facultad de Matemáticas) ; Indurain, Esteban (Universidad de Zaragoza. Facultad de Matemáticas)
1986 - 10.5565/PUBLMAT_302386_08
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 30 n. 2/3 (1986) p. 109-113  
9.
12 p, 168.4 KB Spaces of approximative maps, II / Laguna, V. F. (Universidad Complutense de Madrid. Facultad de Matemáticas) ; Sanjurjo, J. M. R. (Universidad Complutense de Madrid. Facultad de Matemáticas)
1986 - 10.5565/PUBLMAT_302386_09
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 30 n. 2/3 (1986) p. 115-126  
10.
22 p, 328.1 KB Lineary compact injective modules and a theorem of Vamos / Faith, Carl (The State University (New Brunswick, USA))
1986 - 10.5565/PUBLMAT_302386_10
Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 30 n. 2/3 (1986) p. 127-148  

¿Le interesa recibir alertas sobre nuevos resultados de esta búsqueda?
Defina una alerta personal vía correo electrónico o subscríbase al canal RSS.