Resultados globales: 2 registros encontrados en 0.02 segundos.
Artículos, Encontrados 2 registros
Artículos Encontrados 2 registros  
1.
15 p, 834.2 KB An upper bound of the index of an equilibrium point in the plane / Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques) ; Martínez Alfaro, José (Universitat de València. Departament de Matemàtica Aplicada)
2012 - 10.1016/j.jde.2012.07.001
Journal of Differential Equations, Vol. 253 (2012) , p. 2460-2473  
2.
20 p, 2.9 MB Integrable systems on S3 / Martínez-Alfaro, José (Universitat de València. Departament de Matemàtica Aplicada) ; Oliveira, Regilene (Universidade de São Paulo. Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação)
We classify the links of basic periodic orbits of integrable vector fields on S3 generalizing results on two degree of freedom Hamiltonian systems. We also study the case of completely integrable systems and define invariants for the two classes of vector fields.
2014 - 10.5565/PUBLMAT_Extra14_18
Publicacions matemàtiques, Vol. Extra, Núm. (2014) , p. 333-352  

Vea también: autores con nombres similares
2 Martínez-Alfaro, José
¿Le interesa recibir alertas sobre nuevos resultados de esta búsqueda?
Defina una alerta personal vía correo electrónico o subscríbase al canal RSS.