Resultados globales: 4 registros encontrados en 0.02 segundos.
Artículos, Encontrados 1 registros
Documentos de investigación, Encontrados 2 registros
Materiales académicos, Encontrados 1 registros
Artículos Encontrados 1 registros  
1.
21 p, 2.2 MB Unfolding of saddle-nodes and their Dulac time / Mardesic, Pavao (Université de Bourgogne. Institut de Mathématiques de Bourgogne) ; Marín Pérez, David (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques) ; Saavedra, M. (Universidad de Concepción. Departamento de Matemáticas) ; Villadelprat Yagüe, Jordi (Universitat Rovira i Virgili. Departament d'Enginyeria Informàtica i Matemàtiques)
In this paper we study unfoldings of saddle-nodes and their Dulac time. By unfolding a saddle-node, saddles and nodes appear. In the first result (Theorem A) we give a uniform asymptotic expansion of the trajectories arriving at the node. [...]
2016 - 10.1016/j.jde.2016.08.040
Journal of differential equations, Vol. 261, issue 11 (Dec. 2016) , p. 6411–6436  

Documentos de investigación Encontrados 2 registros  
1.
142 p, 1.7 MB Analytical tools to study the criticality at the outer boundary of potential centers / Rojas Pérez, David ; Mañosas Capellades, Francesc, dir. (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques) ; Villadelprat Yagüe, Jordi, dir. ; Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques
[Barcelona] : Universitat Autònoma de Barcelona, 2016  
2.
33 p, 339.4 KB The period function of the generalized Lotka-Volterra centers / Villadelprat Yagüe, Jordi ; Universitat Autònoma de Barcelona. Centre de Recerca Matemàtica
"Vegeu el resum a l'inici del document del fitxer adjunt".
Centre de Recerca Matemàtica 2005 (Prepublicacions del Centre de Recerca Matemàtica ; 632)  

Materiales académicos Encontrados 1 registros  
1.
3 p, 66.1 KB Càlcul numèric [28010] / Alsedà, Lluís (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques) ; Torregrosa, Joan (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques) ; Villadelprat Yague, Jordi ; Universitat Autònoma de Barcelona. Facultat de Ciències
2002-03
Llicenciat en Matemàtiques [466]  

¿Le interesa recibir alertas sobre nuevos resultados de esta búsqueda?
Defina una alerta personal vía correo electrónico o subscríbase al canal RSS.