Resultados globales: 1 registros encontrados en 0.02 segundos.
Artículos, Encontrados 1 registros
Artículos Encontrados 1 registros  
1.
62 p, 697.5 KB The linear nature of pseudowords / Almeida, Jorge (Universidade do Porto. Departamento de Matemática) ; Costa, Alfredo (University of Coimbra) ; Costa, José Carlos (Universidade do Minho (Braga, Portugal). Departamento de Matemática e Aplicaçoes) ; Zeitoun, Marc (Université de Bordeaux)
Given a pseudoword over suitable pseudovarieties, we associate to it alabeled linear order determined by the factorizations of the pseudoword. We show that, in the case of the pseudovariety of aperiodic finite semigroups, the pseudoword can be recovered from the labeled linear order.
2019 - 10.5565/PUBLMAT6321901
Publicacions matemàtiques, Vol. 63 Núm. 2 (2019) , p. 361-422 (Articles)  

¿Le interesa recibir alertas sobre nuevos resultados de esta búsqueda?
Defina una alerta personal vía correo electrónico o subscríbase al canal RSS.