Nueva identidad para el macho de Tegenaria bucculenta (L. Koch, 1868), (Araneae, Agelenidae)
Barrientos Alfageme, José A. (José Antonio) (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Biologia Animal, de Biologia Vegetal i d'Ecologia)

Título variante: A New identity for the male of Tegenaria bucculenta (L. Koch, 1868), (Araneae, Agelenidae)
Fecha: 1991
Resumen: El análisis de un abundante lote de material recolectado con trampas de caída ("pitfalls"), en diversos enclaves de la zona occidental del Sistema Central español, nos lleva a la conclusión de que el macho de Tegenaria bucculenta (L. Koch, 1868) se había interpretado hasta la fecha de manera errónea. En este trabajo se corrige dicha situación, ofreciendo los datos taxonómicos inéditos del verdadero macho de Tegenaria bucculenta, así como mayor información relativa a su fenología reproductora, hábitat y corología. Se postulan también, sobre la base de los nuevos datos, sus posibles afinidades con Tegenaria hispanica Fage, 1931, Tegenaria herculea Fage, 1931 y Tegenaria racovitzai E. Simon, 1907.
Resumen: A great lot of spiders was collected with pitfalls-traps in some localities of Spanish "Sistema Central" (occidental zone). The analysis of material concerning the genus Tegenaria Latreille, 1804 proves a taxonomical mistake: the erroneous interpretation of male of Tegenaria bucculenta (L. Koch, 1868). In this paper the characters of the true male of T. bucculenta are presented. These data gives some posible discussions about their reproductive phenology, habitat and chorology. We also suggest the probably affinities with others three Iberian species: Tegenaria herculea Fage, 1931, Tegenaria hispanica Fage, 1931, and Tegenaria racovitzai E. Simon, 1907.
Derechos: Tots els drets reservats.
Lengua: Castellà.
Documento: article ; recerca ; publishedVersion
Materia: Entomologia ; Tegenaria bucculenta ; Fenología ; Habitat ; Caràcters taxonòmics ; Caracteres taxonómicos ; Reproductive phenology ; Taxonomical characters
Publicado en: Boletín de la Asociación Española de Entomología, Vol. 15 (1991) , p. 221-232, ISSN 0210-8984

Adreça alternativa: http://www.entomologica.es/index.php?d=publicaciones&num=16&w=489


12 p, 882.5 KB

El registro aparece en las colecciones:
Artículos > Artículos de investigación
Artículos > Artículos publicados

 Registro creado el 2014-05-26, última modificación el 2019-02-03



   Favorit i Compartir