Web of Science: 0 citas, Google Scholar: citas
Periodic orbits of perturbed non-axially symmetric potentials in 1:1:1 and 1:1:2 resonances
Corbera Subirana, Montserrat (Universitat de Vic. Departament d'Enginyeries)
Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)
Valls, Clàudia (Universidade Técnica de Lisboa. Departamento de Matemática)

Fecha: 2018
Nota: Número d'acord de subvenció EC/FP7/2012/318999
Nota: Número d'acord de subvenció EC/FP7/2012/316338
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MTM2013-40998-P
Nota: Número d'acord de subvenció AGAUR/2014/SGR-568
Derechos: Tots els drets reservats.
Lengua: Anglès.
Documento: article ; recerca ; submittedVersion
Materia: Averaging theory ; Galactic potential ; Periodic solution
Publicado en: Discrete and continuous dynamical systems. Series B, Vol. 23, issue 6 (Aug. 2018) , p. 2299-2337, ISSN 1531-3492

DOI: 10.3934/dcdsb.2018101


Preprint
33 p, 10.7 MB

El registro aparece en las colecciones:
Documentos de investigación > Documentos de los grupos de investigación de la UAB > Centros y grupos de investigación (producción científica) > Ciencias > GSD (Grupo de sistemas dinámicos)
Artículos > Artículos de investigación
Artículos > Artículos publicados

 Registro creado el 2018-11-12, última modificación el 2019-02-02



   Favorit i Compartir