Web of Science: 0 citas, Scopus: 0 citas, Google Scholar: citas
Periodic motion in non-axially symmetric galaxies
Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)
Vidal, Claudio (Universidad del Bío-Bío. Departamento de Matemática)

Fecha: 2019
Resumen: We apply the averaging theory for proving the existence of twelve families of periodic orbits in a three-dimensional galactic Hamiltonian system.
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MTM2013-40998-P
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MTM2016-77278-P
Nota: Número d'acord de subvenció AGAUR/2014/SGR-568
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MDM-2014-0445
Derechos: Tots els drets reservats
Lengua: Anglès.
Documento: article ; recerca ; submittedVersion
Materia: Periodic orbits ; Galactic bar model ; Averaging theory
Publicado en: Journal of geometry and physics, Vol. 140 (June 2019) , p. 1-9, ISSN 0393-0440

DOI: 10.1016/j.geomphys.2018.09.023


Preprint
11 p, 310.2 KB

El registro aparece en las colecciones:
Documentos de investigación > Documentos de los grupos de investigación de la UAB > Centros y grupos de investigación (producción científica) > Ciencias > GSD (Grupo de sistemas dinámicos)
Artículos > Artículos de investigación
Artículos > Artículos publicados

 Registro creado el 2019-05-16, última modificación el 2019-06-18



   Favorit i Compartir