Web of Science: 0 citas, Scopus: 0 citas, Google Scholar: citas
Nilpotent global centers of linear systems with cubic homogeneous nonlinearities
García Saldaña, Johanna Denise (Universidad Católica de la Santísima Concepción. Departamento de Matemática y Física Aplicadas (Chile))
Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)
Valls, Clàudia 1973- (Universidade de Lisboa. Instituto Superior Técnico. Departamento de Matemática)

Fecha: 2020
Resumen: In this paper, we characterize the global nilpotent centers of polynomial differential systems of the linear form plus cubic homogeneous terms.
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MTM2016-77278-P
Nota: Número d'acord de subvenció AGAUR/2017/SGR-1617
Nota: Número d'acord de subvenció EC/H2020/777911
Derechos: Tots els drets reservats.
Lengua: Anglès
Documento: article ; recerca ; acceptedVersion
Materia: Nilpotent center ; Cubic polynomial differential system ; Global center ; Degenerated hyperbolic sector
Publicado en: International Journal of Bifurcation and Chaos, Vol. 30, Issue 1 (January 2020) , art. 2050010, ISSN 0218-1274

DOI: 10.1142/S0218127420500108


Disponible a partir de: 2021-01-31
Postprint

El registro aparece en las colecciones:
Documentos de investigación > Documentos de los grupos de investigación de la UAB > Centros y grupos de investigación (producción científica) > Ciencias > GSD (Grupo de sistemas dinámicos)
Artículos > Artículos de investigación
Artículos > Artículos publicados

 Registro creado el 2020-04-16, última modificación el 2020-08-01



   Favorit i Compartir