Google Scholar: citas
A theorem on Schauder decompositions in Banach spaces
Ariño, Miguel A. (Universidad de Barcelona. Departamento de Teoría de Funciones)

Fecha: 1985
Resumen: In this paper we prove that in a Banach space all Schauder decompositions are slirinking iff all Schauder decompositions are boundedly complete.
Derechos: Tots els drets reservats
Lengua: Anglès.
Documento: article ; recerca ; publishedVersion
Publicado en: Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 29 n. 1 (1985) p. 73-81, ISSN 0210-2978

Adreça alternativa: https://www.raco.cat/index.php/PublicacionsSeccioMatematiques/article/view/37502
DOI: 10.5565/PUBLMAT_29185_05


9 p, 156.3 KB

El registro aparece en las colecciones:
Artículos > Artículos de investigación
Artículos > Artículos publicados

 Registro creado el 2009-11-16, última modificación el 2019-02-10



   Favorit i Compartir