Per citar aquest document: http://ddd.uab.cat/record/50431
Movimientos quasi-aleatorios en el problema restringido circular y plano de 3 cuerpos
Martínez Barchino, Regina (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)

Data: 1980
Resum: En el problema restringido, circular y plano de 3 cuerpos se sabe que fijada una constante de Jacobi conveniente existe una órbita periódica inestable que circunda al punto de equilibrio L2 . En este trabajo se demuestra la existencia de órbitas homoclínicas a la periódica utilizando la simetría del problema . Las características del flujo en un entorno de L 2 y la existencia de puntos homoclínicos permiten probar la existencia de órbitas dei tercer cuerpo tales que el número de vueltas enteras dadas alrededor de L2 es completamente aleatorio.
Drets: Tots els drets reservats
Llengua: Castellà.
Document: article ; recerca ; publishedVersion
Publicat a: Publicacions de la Secció de Matemàtiques, V. 22 (1980) p. 55-58, ISSN 0210-2978

DOI: 10.5565/PUBLMAT_22180_09


4 p, 83.8 KB

El registre apareix a les col·leccions:
Articles > Articles de recerca
Articles > Articles publicats

 Registre creat el 2009-11-03, darrera modificació el 2016-06-11



   Favorit i Compartir