Per citar aquest document: http://ddd.uab.cat/record/67964
Las categorías existenciales de Lusin
Chaves Beltrán, Andrés (Universidad de Nariño (Colòmbia). Departamento de Matemáticas y Estadística)
Recalde Caicedo, Luis Cornelio (Universidad del Valle (Colòmbia). Departamento de Matemáticas)

Títol variant: Existential categories of Lusin
Data: 2010
Resum: Los matemáticos de la escuela francesa, establecida entre finales del siglo XIX y los inicios del XX, no fueron indiferentes a las discusiones filosóficas respecto al problema de existencia en matemáticas. Los integrantes de esta escuela, encabezada por Borel, Baire y Lebesgue, se pronunciaron en contra del uso del axioma de elección en matemáticas. En este artículo se presentan algunos apartes de esta discusión en el marco de la jerarquía de funciones establecidas por Baire y su correlación con las categorías existenciales establecidas por el matemático ruso Nicolás Lusin.
Resum: Mathematicians of the French school, settled down between the end of XIX and the beginnings of XX century, were not indifferent to the philosophical discussions about the problem of existence in mathematics. The members of this school, led by Borel, Baire and Lebesgue, spoke against the use of the axiom of choice in mathematics. This article presents some sections of this discussion within the hierarchy of functions established by Baire and its correlation with the existential categories set by the Russian mathematician Nicolas Lusin.
Drets: Aquest document està subjecte a una llicència d'ús Creative Commons. Es permet la reproducció total o parcial i la comunicació pública de l'obra, sempre que no sigui amb finalitats comercials, i sempre que es reconegui l'autoria de l'obra original. No es permet la creació d'obres derivades. Creative Commons
Llengua: Castellà.
Document: article ; recerca ; publishedVersion
Matèria: Clases de Baire ; Axioma de elección ; Epistemología de las matemáticas ; Existencia en matemáticas ; Classes of Baire ; Axiom of choice ; Epistemology of mathematics ; Existence in mathematics
Publicat a: Ontology studies, Núm. 10 (2010) , p. 89-100, ISSN 1576-2270



12 p, 550.9 KB

El registre apareix a les col·leccions:
Articles > Articles publicats > Ontology studies
Articles > Articles de recerca

 Registre creat el 2011-02-25, darrera modificació el 2016-11-16



   Favorit i Compartir