Web of Science: 3 citas, Scopus: 3 citas, Google Scholar: citas
Hopf bifurcation in the full repressilator equations
Buzzi, Claudio Aguinaldo (IBILCE-UNESP (Brazil). Departamento de Matemática)
Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)

Fecha: 2015
Resumen: In this paper we prove that the full repressilator equations, in dimension six undergo a supercritical Hopf bifurcation.
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MTM2008-03437
Nota: Número d'acord de subvenció AGAUR/2009/SGR-410
Nota: Número d'acord de subvenció EC/FP7/2012/316338
Nota: Número d'acord de subvenció EC/FP7/2012/318999
Nota: Agraïments: The first author is supported by FAPESP-BRAZIL grant 2007/06896-5, CAPES-PROCAD-BRAZIL grant 035/2007 and CNPQ-BRAZIL grant 472787/2009-8. Both authors are also supported by the joint project CAPES-MECD grant PHB-2009-0025-PC.
Derechos: Tots els drets reservats.
Lengua: Anglès.
Documento: article ; recerca ; submittedVersion
Materia: Limit cycles ; Oscillatory regulatory networks ; Repressilator
Publicado en: Mathematical Methods in the Applied Sciences, Vol. 38 (2015) , p. 1428-1436, ISSN 1099-1476

DOI: 10.1002/MMA.3158


13 p, 527.5 KB

El registro aparece en las colecciones:
Documentos de investigación > Documentos de los grupos de investigación de la UAB > Centros y grupos de investigación (producción científica) > Ciencias > GSD (Grupo de sistemas dinámicos)
Artículos > Artículos de investigación
Artículos > Artículos publicados

 Registro creado el 2016-01-12, última modificación el 2020-02-08



   Favorit i Compartir