Web of Science: 0 citas, Scopus: 0 citas, Google Scholar: citas
On the periodic solutions of the 5-dimensional Lorenz equation modeling coupled Rosby waves and gravity waves
de Carvalho, Tiago (Universidade Estadual Paulista (Brasil). Departamento de Matemática)
Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)

Fecha: 2017
Nota: Agraïments:The first author is partially supported by a FAPESP/Brazil grant number 2014/02134-7. The second author is partially supported by FEDER-UNAB-10-4E-378, and a CAPES grant number 88881.030454/2013-01 from the program CSF-PVE.
Nota: Número d'acord de subvenció AGAUR/2014/SGR-568
Nota: Número d'acord de subvenció EC/FP7/2012/316338
Nota: Número d'acord de subvenció EC/FP7/2012/318999
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MTM2008-03437
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MTM2013-40998-P
Derechos: Tots els drets reservats
Lengua: Anglès.
Documento: article ; recerca ; acceptedVersion
Materia: Lorenz system ; Periodic solution ; Averaging theory
Publicado en: International journal of bifurcation and chaos in applied sciences and engineering, Vol. 27 Núm. 6 (Junio 2017) , ISSN 1793-6551

DOI: 10.1142/S0218127417500900


Postprint
9 p, 590.4 KB

El registro aparece en las colecciones:
Documentos de investigación > Documentos de los grupos de investigación de la UAB > Centros y grupos de investigación (producción científica) > Ciencias > GSD (Grupo de sistemas dinámicos)
Artículos > Artículos de investigación
Artículos > Artículos publicados

 Registro creado el 2017-12-07, última modificación el 2020-04-25



   Favorit i Compartir