Web of Science: 0 citas, Scopus: 0 citas, Google Scholar: citas
Phase portraits for some symmetric cubic Riccati polynomial differential equations
Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)
Oliveira, Regilene D. S. (Universidade de São Paulo. Departamento de Matemática)
Valls, Clàudia 1973- (Universidade de Lisboa. Departamento de Matemàtica)

Título variante: Phase portraits for Z₂-symmetric cubic Riccati polynomial differential equations
Fecha: 2018
Resumen: We classify the topological phase portraits in the Poincaré disc of two classes of symmetric Riccati cubic polynomial differential systems.
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MTM2016-77278-P
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MTM2013-40998-P
Nota: Número d'acord de subvenció AGAUR/2014/SGR-568
Derechos: Tots els drets reservats.
Lengua: Anglès.
Documento: article ; recerca ; submittedVersion
Materia: Equivariance ; Phase portrait ; Reversibility ; Riccati polynomial differential systems ; Vector fields
Publicado en: Topology and its applications, Vol. 234 (fEB. 2018) , p. 220-237, ISSN 0166-8641

DOI: 10.1016/j.topol.2017.11.023


Preprint
21 p, 626.8 KB

El registro aparece en las colecciones:
Documentos de investigación > Documentos de los grupos de investigación de la UAB > Centros y grupos de investigación (producción científica) > Ciencias > GSD (Grupo de sistemas dinámicos)
Artículos > Artículos de investigación
Artículos > Artículos publicados

 Registro creado el 2018-11-12, última modificación el 2019-10-29



   Favorit i Compartir