Web of Science: 3 citas, Scopus: 3 citas, Google Scholar: citas
Dynamics of the Higgins-Selkov and Selkov systems
Artés, Joan Carles (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)
Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)
Valls, Clàudia (Universidade de Lisboa. Departamento de Matemàtica)

Fecha: 2018
Resumen: We describe the global dynamics in the Poincaré disc of the Higgins--Selkov model * x'= k₀-k₁xy², y'= k₂y+ k₁xy², * where k₀,k₁,k₂ are positive parameters, and of the Selkov model x'= -x+ay+x²y, y'= b-ay-x²y, * where a,b are positive parameters.
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MTM2016-77278-P
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MTM2013-40998-P
Nota: Número d'acord de subvenció AGAUR/2014/SGR-568
Derechos: Tots els drets reservats.
Lengua: Anglès.
Documento: article ; recerca ; submittedVersion
Materia: Higgins-Selkov system ; Phase portrait ; Poincaré compactification ; Selkov system
Publicado en: Chaos, solitons and fractals, Vol. 114 (Sep. 2018) , p. 145-150, ISSN 0960-0779

DOI: 10.1016/j.chaos.2018.07.007


Preprint
13 p, 369.7 KB

El registro aparece en las colecciones:
Documentos de investigación > Documentos de los grupos de investigación de la UAB > Centros y grupos de investigación (producción científica) > Ciencias > GSD (Grupo de sistemas dinámicos)
Artículos > Artículos de investigación
Artículos > Artículos publicados

 Registro creado el 2018-11-12, última modificación el 2019-02-02



   Favorit i Compartir