The set of periods for the Morse-Smale diffeomorphisms on T^2
Guirao, Juan Luis Garcia (Universidad Politécnica de Cartagena. Departamento de Matemática Aplicada y Estadística)
Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)

Fecha: 2012
Resumen: In the present paper, by using Lefschetz zeta function, we study the set of periods of the Morse-Smale diffeomorphisms defined on the two-dimensional torus for every homotopy class.
Nota: Número d'acord de subvenció MCYT/MTM2005-03860
Nota: Número d'acord de subvenció MCYT/MTM2005-06098-C02-01
Nota: Número d'acord de subvenció AGAUR/2005/SGR-550
Nota: Agraïments/Ajudes: Fundación Séneca, grant number 00684-FI-04, and PAI06-0114 (JCCM).
Derechos: Tots els drets reservats.
Lengua: Anglès.
Documento: article ; recerca ; submittedVersion
Materia: Morse-Smale diffeomorphism ; Lefschetz number ; Zeta function ; Set of periods
Publicado en: Dynamics of Continuous, Discrete & Impulsive Systems. Series A. Mathematical Analysis, Vol. 19 Núm. 4 (2012) , p. 471-484, ISSN 1918-2538



14 p, 327.8 KB

El registro aparece en las colecciones:
Documentos de investigación > Documentos de los grupos de investigación de la UAB > Centros y grupos de investigación (producción científica) > Ciencias > GSD (Grupo de sistemas dinámicos)
Artículos > Artículos de investigación
Artículos > Artículos publicados

 Registro creado el 2016-05-06, última modificación el 2019-02-03



   Favorit i Compartir