Web of Science: 0 citas, Scopus: 0 citas, Google Scholar: citas
The cubic polynomial differential systems with two circles as algebraic limit cycles
Giné, Jaume (Universitat de Lleida. Departament de Matemàtiques)
Llibre, Jaume (Universitat Autònoma de Barcelona. Departament de Matemàtiques)
Valls, Clàudia (Universidade de Lisboa. Departamento de Matemàtica)

Fecha: 2018
Resumen: In this paper we characterize all cubic polynomial differential systems in the plane having two circles as invariant algebraic limit cycles.
Nota: Número d'acord de subvenció EC/FP7/2012/318999
Nota: Número d'acord de subvenció EC/FP7/2012/316338
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MTM2014-53703-P,
Nota: Número d'acord de subvenció MINECO/MTM2013-40998-P
Nota: Número d'acord de subvenció AGAUR/2014/SGR-1204
Nota: Número d'acord de subvenció AGAUR/2014/SGR-568
Derechos: Tots els drets reservats.
Lengua: Anglès.
Documento: article ; recerca ; submittedVersion
Materia: Cubic systems ; Global phase portraits ; Invariant algebraic curves ; Invariant ellipse ; Limit cycles
Publicado en: Advanced Nonlinear Studies, Vol. 18, issue 1 (2018) , p. 183-193, ISSN 2169-0375

DOI: 10.1515/ans-2017-6033


Preprint
17 p, 590.0 KB

El registro aparece en las colecciones:
Documentos de investigación > Documentos de los grupos de investigación de la UAB > Centros y grupos de investigación (producción científica) > Ciencias > GSD (Grupo de sistemas dinámicos)
Artículos > Artículos de investigación
Artículos > Artículos publicados

 Registro creado el 2018-11-12, última modificación el 2019-02-19



   Favorit i Compartir