Variabilidad en la corrección de pruebas matemáticas
Mengual, Elena (Universitat Autònoma de Barcelona)
Gorgorió Solà, Núria (Universitat Autònoma de Barcelona)
Albarracín i Gordo, Lluís (Universitat Autònoma de Barcelona)

Data: 2014
Resum: En esta comunicación presentamos un refinamiento de los criterios para la calificación de exámenes de matemáticas. Dichos criterios se redactaron a partir de la aportación teórica de Gairín, Muñoz y Oller (2012) a partir de considerar los fenómenos detectados por Mengual, Gorgorió y Albarracín (2013). El análisis de las calificaciones dadas por los correctores participantes en nuestro estudio muestra que el modelo de corrección propuesto genera una disminución de la variabilidad de las calificaciones en un porcentaje elevado de las respuestas que presentan mayores dificultades de corrección.
Drets: Tots els drets reservats
Llengua: Castellà.
Document: article ; recerca ; publishedVersion
Matèria: Evaluación ; Calificación ; Matemáticas ; Assessment ; Marking ; Mathematics
Publicat a: Acta Latinoamericana de Matemática Educativa, Vol. 28 (2015) , p. 353-360, ISSN 2448-6469



8 p, 814.3 KB

El registre apareix a les col·leccions:
Articles > Articles de recerca
Articles > Articles publicats

 Registre creat el 2017-07-11, darrera modificació el 2019-03-26



   Favorit i Compartir